Новости

24 и 25 октября Кубанский филиал Центра российско-американского проекта «Научно-образовательный эколого-аналитический центр системных исследований, математического моделирования и геоэкологической безопасности Юга России» (REC-004) принимал экспертов Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) и Министерства образования РФ. Комиссия из девяти экспертов – Лорена Грэма (Гарвардский университет, США), Франк-Каменецкого (Бостонский университет, США), Джона Модзелевского (CRDF, Арлингтон), Лорена Бауэрса (CRDF, Арлингтон), Лукиной Марии (CRDF, Москва), Шестака Валерия (Министерство образования РФ), Гурашвили Виктора (ГНЦ «ТРИНИТИ», Курчатовский институт), Васильевой Марии (Министерство образования РФ), Васильевой Людмилы – прибыла в Кубанский государственный университет в рамках заключительного – отчетного этапа программы. Она уже побывала в Ростовском ГУ и Таганрогском радиотехническом ГУ, которые являются партнерами Кубанского ГУ в работе над проектом. Цель их визита – на месте осуществить экспертизу основных результатов работы ученых трех вузов над проектом, осуществляемом в течение трех лет.

Руководитель Кубанского филиала REC-004 академик РАН В.А. Бабешко выступил с аналитическим докладом об основных результатах, сообщил о трудностях, с которыми столкнулись исполнители в процессе выполнения проекта. Разработки в области прогнозирования землетрясений и оценки экологического состояния окружающей среды оцениваются как одни из передовых в мире. Особое внимание докладчик уделил участию студентов и молодых ученых в проекте, а также рассказал о новых партнерах Кубанского филиала REC-004, которые находятся в разных точках мира: это и ученые, и специалисты, и аспиранты, и студенты. Все они вносили свой вклад в совместную работу над проектом. Доклад сопровождался видео- и фотоинформацией.

Вслед за руководителем проекта слово было дано молодым ученым, участвовавшим в реализации проекта. Марина Зарецкая доложила о работе над моделированием процессов переноса загрязняющих веществ в слоисто-неоднородных средах с учетом подстилающих поверхностей; Светлана Ратнер – о решении некоторых динамических задач для сред с неоднородностями. Ольга Евдокимова представила необычный проект, который явился продолжением экологического, рекреационного проекта, – «Влияние одежды на состояние здоровья человека». Ольга Бабешко выступила с отчетом об исследовании химического и биологического состояния морской воды в Новороссийской бухте и о взаимосвязи этих данных с последствиями смерчей. Каждая презентация вызвала интересные, порой жаркие дискуссии, докладчикам задавались вопросы, обсуждались перспективы исследований.

На следующий день члены делегации встречались со студентами и молодыми учеными, занятыми в проекте. Они интересовались их научными исследованиями, проблемами, перспективами. Эксперты обобщат увиденное и услышанное и доложат результаты экспертизы Руководящему совету американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF). В январе 2003 г. этот Совет примет решение о возможности дальнейшего продолжения работ по проекту или о его прекращении.

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149 тел. 699-501 E-mail: rector@kubsu.ru